1、一个圆柱高12厘米,与一个圆锥的体积相等,底面也相等,圆锥的高是4厘米( )

1、一个圆柱高12厘米,与一个圆锥的体积相等,底面也相等,圆锥的高是4厘米( )
2、圆柱体底面半径扩大2倍,高不变,圆柱体的侧面积就扩大2倍( )
lavender30 1年前 已收到6个回答 举报

格物致善 幼苗


1.错 (正确答案36cm)2.对 (假设r=1 h=2 算式为:1*2*3.14*2 r=1*2 h=2 2*2*3.14*2 约分后为2:4 扩大两倍)


2

100872 幼苗


1、错。圆柱底面积*圆柱的高=圆柱的体积;圆锥体积=底面积*高*1/3,所以圆锥要和圆柱体积相同,高就应该为圆柱的3倍,即为36厘米。
2、对。圆柱体的侧面积公式为π2Rh。


2

咖啡的声音 幼苗


1、一个圆柱高12厘米,与一个圆锥的体积相等,底面也相等,圆锥的高是4厘米(错36厘米)
2、圆柱体底面半径扩大2倍,高不变,圆柱体的侧面积就扩大2倍( 对 )


1

脑壳空勺 幼苗


1、错
2、对


1

雄飞哥哥 幼苗


错,对


0

zjxiaoyu2 幼苗


对的


0