一个圆柱和一个圆锥,底面积相等,体积也相等.圆柱的高是18厘米,圆锥的高是(  )厘米.

一个圆柱和一个圆锥,底面积相等,体积也相等.圆柱的高是18厘米,圆锥的高是(  )厘米.
A. 6
B. 18
C. 54
岱赋 1年前 已收到4个回答 举报

璇水涟漪 幼苗


解题思路:设圆柱和圆锥的体积相等为V,底面积相等为S,由此利用圆柱和圆锥的体积公式推理得出它们的高的比,即可解答此类问题.

设圆柱和圆锥的体积相等为V,底面积相等为S,则:
圆柱的高为:[V/S];
圆锥的高为:[3V/S];
所以圆柱的高与圆锥的高的比是:[V/S]:[3V/S]=1:3,
因为圆柱的高是18厘米,
所以圆锥的高为:18×3=54(厘米),
答:圆锥的高是54厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆锥体、圆柱体的体积公式的灵活应用,这里可得结论:体积与底面积都相等的圆锥的高是圆柱的高的3倍.


8

齐异 幼苗


你好! 18÷3分之一=54(厘米) 希望对你有帮助! (*^__^*) 嘻嘻…… 希望采纳!


1

牦牛扎西3090 幼苗


一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,体积也相等,如果圆柱的高是18厘米,圆锥的高是( 54)厘米

希望采纳!


0

seven-1983 幼苗


因为圆锥的体积计算公式为1/3Sh,而圆柱的体积计算公式为Sh,设圆锥的高为h,由一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,体积也相等可得1/3Sh=18S,解得h=54cm
不明白请追问!!谢谢


0