1.有两 个圆柱体表面积都是90cm2,底面相等都是15cm2,把两个圆柱体连接起来成为一个大圆柱,大圆柱的表面积是多少

1.有两 个圆柱体表面积都是90cm2,底面相等都是15cm2,把两个圆柱体连接起来成为一个大圆柱,大圆柱的表面积是多少?
2.一根圆柱形状的木料,底面半径是8cm,高是20cm,沿底面直径和高从上到下,平均分成相等的两份,求每块木料的表面积.
3.把一个底面周长为是12.56cm的圆柱,沿直径切开后,表面之和增加了两个正方形的面,圆柱的体积是多少?
4.一个圆柱体,如果把它的高截去2cm,表面积减少12.56cm2,体积减少了多少立方厘米?
5.圆锥的底面周长18.84dm,从顶点沿着高切成两半后,表面积增加24dm2,原圆锥的体积是多少立方厘米?
哈欠 1年前 已收到4个回答 举报

wadely 幼苗


这么多题至少应悬赏20分吧!
1.有两 个圆柱体表面积都是90cm2,底面相等都是15cm2,把两个圆柱体连接起来成为一个大圆柱,大圆柱的表面积是多少?
90×2-15×2=150(cm^2)
答:大圆柱的表面积是150cm^2.
2.一根圆柱形状的木料,底面半径是8cm,高是20cm,沿底面直径和高从上到下,平均分成相等的两份,求每块木料的表面积.
(2×3.14×8×20+2×3.14×8^2)÷2+2×8×20=1023.36 (cm^2)
答 :每块木料的表面积是1023.36cm^2.
3.把一个底面周长为是12.56cm的圆柱,沿直径切开后,表面之和增加了两个正方形的面,圆柱的体积是多少?
12.56÷3.14=4 (cm)
4÷2=2(cm)
3.14×2^2×4=50.24(cm^3)
答:圆柱的体积是50.24cm^3.
4.一个圆柱体,如果把它的高截去2cm,表面积减少12.56cm2,体积减少了多少立方厘米?
12.56÷2÷3.14÷2=1 (cm)
3.14×1^2×2=6.28(cm^3)
答:体积减少了6.28立方厘米.
5.圆锥的底面周长18.84dm,从顶点沿着高切成两半后,表面积增加24dm2,原圆锥的体积是多少立方厘米?
18.84÷3.14÷2=3(dm)
24÷2×2÷(3×2)=4(dm)
(3.14×3^2×4)÷3=37.68(dm^3)
答:原圆锥的体积是37.68立方厘米.


6

冥界忆天堂 幼苗


我来回答1.15+15+90+90=210cm2 2.8*2*20*3.14/2+8*2*20=1324.8
3.50.24


2

tansi 幼苗


第一题去掉两个底面积就是啦。
第二题圆柱的面积除以二加上十六乘以二十。
第三题根据底面周长求出半径,乘以二即是圆柱的高。然后根据半径与高求出其体积。
第四题,减少的面积除以二即是圆柱的底面周长,知道底面周长求半径,然后就可以算出体积了。
第五题,增加的是两个三角形的面积,知道周长求半径,然后直径是三角形的底边,知道一个三角形的面积知道底边,就可以求出高。知道高,利用...


1

风晴 幼苗


1 15×2=30平方厘米
90-30=60平方厘米
2 8×2×20=320平方厘米
8×2×3.14=50.24厘米
50.24×20÷2=2009.6平方厘米
2009.6+50.24=2059.84平方厘米
3 12.56÷3.14=4厘米
4÷2=2厘米
2×2×3...


1