一个圆柱高4分米,体积是36立方分米,比与它等底的圆锥的体积多12立方分米,这个圆锥的高是()分米.

晓泉哥 1年前 已收到2个回答 举报

山那边的海 花朵


这个问题的关键在于要了圆柱体积=底面积*高度;圆锥体积=(底面积*高度)/3.
所以由36和4可得圆柱及圆锥的底面积为9平方分米,再由9和12可得圆锥的高度为(36-12)*3/9=8分米.
希望以上的解答对您有所帮助.数学问题关键在于掌握基本知识以及开动脑筋,相信您在以后的学习中一定能体会到数学的奥妙和无穷的乐趣.


5

egerpp 幼苗


36/4=9平方分米,36-12=24立方分米,1/3*9*h=24,所以h=8分米。


0