把一个圆柱高3分米把其底面分成许多相等的扇形.然后沿着小扇形切开,拼成一个与它等高的近似长方体,见下

把一个圆柱高3分米把其底面分成许多相等的扇形.然后沿着小扇形切开,拼成一个与它等高的近似长方体,见下
把一个圆柱高3分米把其底面分成许多相等的扇形.然后沿着小扇形切开,拼成一个与它等高的近似长方体,已知长方体的表面积比圆柱的表面积增加了12平方分米,原来的体积积是多少?(刚才我打错了)
红枪会 1年前 已收到1个回答 举报

snowfalling 幼苗


半径=12÷2÷3=2分米
体积=2*2*3.14*3=37.68立方分米
顺便请把刚才的也采纳一下


1