一个圆柱,高6分米,底面半径6分米,求表面积.

雪村萦子 1年前 已收到4个回答 举报

瓜瓜炒鸡蛋 幼苗


3.14X6X2X6+3.14X6X6
=226.08+113.04
=339.12(单位)
【错了可别怪我啊!】


4

靖云205 幼苗


圆柱表面积等于一个侧面积加两个底面积
侧面积=底面周长*高=2πrh=2x3.14x6x6=226.08
两底面积=2πrr=2x3.14x6x6=226.08
圆柱表面积=226.08+226.08=452.16(平方分米)


3

jj1306 幼苗


底面积(两个圆):2*π*6*6=72π
侧面积(一个长方形):2*6*π*6=72π
表面积72π+72π=144π(dm^)


2

coolpanbo 幼苗


参考答案:
3.14×6=18.84(平方分米)
3.14×6²×2=226.08(平方分米)
226.08+18.84=244.92(平方分米)
答:表面积是244.92平方分米。


2