求圆柱的表面积和侧面积.(1)一个圆柱高14cm,底面直径2cm(2)一个圆柱高15dm,底面半径5dm(3)一个圆柱高

求圆柱的表面积和侧面积.(1)一个圆柱高14cm,底面直径2cm(2)一个圆柱高15dm,底面半径5dm(3)一个圆柱高9cm,底面直径18cm 急要啊,要算式.谢谢
Tydeer 1年前 已收到3个回答 举报

哦哦哦耶 幼苗


(1)一个圆柱高14cm,底面直径2cm
侧面积=3.14×2×14=87.92(平方厘米)
底面积=3.14×(2÷2)²=3.14(平方厘米)
表面积=87.92+3.14×2=94.2(平方厘米)
(2)一个圆柱高15dm,底面半径5dm
侧面积=3.14×5×2×15=471(平方分米)
底面积=3.14×5²=78.5(平方分米)
表面积=471+78.5×2=628(平方分米)
(3)一个圆柱高9cm,底面直径18cm
侧面积=3.14×18×9=508.68(平方厘米)
底面积=3.14×(18÷2)²=254.34(平方厘米)
表面积=508.68+254.34×2=1017.36(平方厘米)


9

在角落的影子 幼苗


因为圆柱的表面积为
S=2πR^2+2πRh
S=2π(R^2+Rh)
S=2π(1+14)
S=30π
侧面积
s=πdh
s=14*2π
s=28π
(2)
S=2πR^2+2πRh
S=2π(R^2+Rh)
S=2π(5^2+5*15)
S=2π*100
S=200π
侧面...


2

ss法号梦遗 幼苗


(1)侧=3.14×2×14=87.92
底=3.14×(2÷2)²=3.14
表=87.92+3.14×2=94.2

(2)一个
侧=3.14×5×2×15=471(平方分米)底=3.14×5²=78.5(平方分米)
表面积=471+78.5×2=628(平方分米)


(3)一个圆柱高9cm,底...


2