求出下面各圆柱的侧面积和表面积底面直径24cm,高8cm 底面周长3.14m,高5m底面半径2.5dm,高4dm

左岸守望者 1年前 已收到3个回答 举报

蓝橘子 幼苗


1.r=24/2=12
底面积=3.14*12*12=452.16
侧面积=24*8=192 表面积=192+452.16+452.16=1096.32
2.r=3.14/2/3.14=0.5
底面积=3.14*0.5*0.5=0.785
侧面积=0.5*2*5=5 表面积=0.785+0.785+5=6.75
3.底面积=3.14*2.5*2.5=19.625
侧面积=2.5*2*4=20 表面积=19.625+19.625+20=59.25
我外甥算的 他不太认真


9

miumiu7758 幼苗


自己算去,别懒啊


2

ddloveyl1314 幼苗


S侧=2RπH,S表=2RπH+2RRπ


0