一个圆柱,高12cm,底面半径是5cm,求表面积.

一个圆柱,高12cm,底面半径是5cm,求表面积.
当然,表面积是整体的。
kellyyqy 1年前 已收到11个回答 举报

cl3711 花朵


底面积=3.14x5²=78.5平方厘米
侧面积=3.14x2x5x12=376.8平方厘米
表面积=376.8+78.5x2=533.8平方厘米

1年前 追问

19

kellyyqy 举报

请问你是如何理解的呢?请告诉我。而且,我不是太理解..

举报 cl3711

圆柱的表面积=1个侧面积+2个底面积 侧面积=底面周长x高=圆周率x直径x高 底面积=圆周率x半径的平方

小嘴侃侃 幼苗


圆柱的表面积是,两个底面积(公式:3.14×半径的平方)加上周围的面积(张开是个长方形的那个,也是侧面积,侧面积既然是长方形,就按长方形算,长方形的长对应圆柱的高,长方形的宽对应圆柱的底面周长,长方形的计算公式是长×宽)则:底面积=3.14x5²=78.5平方厘米;两个底面积就是78.5x2=157;面积=3.14x2x5x12=376.8平方厘米;表面积=376.8+157=533.8...


2

hrbing 幼苗


表面积=侧面积+2个底面积
侧面积=底面周长×高=3.14×直径×高=3.14×半径×2×高
底面积=3.14×半径×半径
∴由上公式可知:
底面积=3.14×5×5=78.5 cm^2
侧面积=2πr×h=2×3.14×5×12=376.8 cm^2
圆柱表面积=376.8+78.5×2=533.8 cm^2
...


2

dgl616711 幼苗


侧面:用底面周长乘圆柱的高,算出侧面积
10×3.14=31.4(cm)
15.7×12=376.8
(平方厘米)
底面:S=πr²
=3.14 ×5²
=3.14×5×5
=3.14×25
=78.5㎝²...


2

dwy8111 春芽


533.8


2

Star_sy 幼苗



1

xiao001103 幼苗


直径:5X2=10cm
周长:10X3.14=31.4cm
圆柱的面积(相当于长方形);31.4X12=376.8
圆面积:5x5x3.14=78.5平方厘米
两圆面积:78.5x2=157平方厘米
总的圆柱表面积:157+376.8=533.8立方厘米


0

sdafiqweigqwe 幼苗


圆柱体表面积=侧面积+底面积×2 =3.14×直径×高+3.14×半径²×2
S = 3.14*2*5*12 + 3.14* 5²*2
S = 376.8 + 157 = 533.8 cm²


0

zhouwenqiao 幼苗


2π(5*5)+12π(5*2)
结果为170π平方厘米


0

souled 幼苗


先求侧面积:3.14乘以5再乘以2等于31.4
31.4乘以12等于376.8
再求两个底面面积:5的平方乘以3.14乘以2等于157
最后 拿侧面积加上底面积 376.8+157=533.8平方厘米
望采纳!


0

哈小子 幼苗


底面积=3.14*5*5*2=78.5平方厘米
侧面积=(5+5)*3.14*12=376.8平方厘米
表面积=376.8+78.5=533.6平方厘米
上底加下底的和+圆柱侧面积(好吧)


0