一个圆柱体高6分米,体积是60立方分米,比与它等底的圆锥体的体积多10立方分米.这个圆锥体的高是( )厘米

askgod_2006 1年前 已收到3个回答 举报

千千1982 春芽


这个圆锥体的高是(15)厘米
——————————————————————————————算式如下
底面积(圆柱和圆锥相同) 60÷6=10
圆锥体积         60.-10=50
圆锥高          (50÷10)X3=15


3

ld712 幼苗


15


2

sdssx123 幼苗


S底=60dm^3/6dm=10dm^2
V锥=60dm^3-10dm^3=50dm^3
因为V锥=1/3sh
所以h=V 锥=50sm^3/(1/3*10dm^2)=15dm=150cm


0