圆锥的体积是54立方分米,底面直径是6分米,它的高是多少?

cvlaosipdufodisa 1年前 已收到2个回答 举报

不睡觉 幼苗


S=πr²=π•(6÷2)²=9π
V=1∕3·S•h
54=1/3×9π×h
54=3πh
h=54÷3π
h=18/π


9

酷豪 春芽


54÷三分之一÷6
=162÷6
=27分米


0