有两个底面积相等的圆柱,一个高6分米,体积是48立方米.另一个圆柱的高为5分米,体积是多少?

过儿L 1年前 已收到5个回答 举报

温哥华悲伤一号 幼苗


解题思路:因为两个圆柱的底面积相等,先根据第一个圆柱的高和体积求出圆柱的底面积,再利用圆柱的体积公式求出另一个圆柱的体积

48÷6×5
=8×5
=40(立方分米)
答:另一个的体积是40立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱的体积公式V=sh的灵活应用.


9

xuhua123 幼苗


体积为.......三分之六百四十!上面那俩位先生单位没看清!~分米和米!


2

alephduyun 幼苗


体积是二千一百三十三又三分之一立方分米。


2

aeret 幼苗


48÷6=8
8×8÷3=三分之六十四


1

楚南 幼苗


48÷3×(8/6)
=16×(8/6)
=64/3(立方米)
回答者: tgw5667 - 副总裁 十一级 4-20 20:02
48÷6=8 体积为.......三分之六百四十!上面那俩位先生单位没看清!~分米和米
8×8÷3=三分之六十四


1