一个高是15分米的圆柱,如果高减少了4分米,那么它的表面积减少113.04平方分米.求原来圆柱的表面积.

jiuswy 1年前 已收到2个回答 举报

月夜浅蓝 幼苗


113.04÷4×15=423.9分米²
底面半径:113.04÷4÷3.14÷2=4.5分米
两个底面面积:3.14×4.5²×2=127.17分米²
表面积:127.17+423.9=551.07分米²


6

luckandy 幼苗


如果高减少了4分米,它的表面积减少113.04平方分米实际上就是高为4分米的圆柱的侧面积为113.04平方分米,因此可以求出圆柱的底面圆周长是113.04/4=28.26分米,底面半径是4.5分米,
原来圆柱的表面积=3.14*4.5*4.5*2+28.26*15=551.07平方分米


0