一个圆柱周长12.56分米高减少2分米后侧面积是125.6平方分米,求原来圆柱的表面积和体积?

据说是正太 1年前 已收到5个回答 举报

戏水aa 幼苗


现在高
125.6÷12.56=10(分米)
原来高
10+2=12(分米)
底面半径是
12.56÷3.14÷2=2(分米)
底面积是
2×2×3.14=12.56(平方分米)
侧面积是
12.56×12=150.72(平方分米)
表面积是
12.56×2+150.72=175.84(平方分米)
体积是
12.56×12=150.72(立方分米)


1

安吉乐 幼苗


思路:圆柱体侧面积=底周长*高,高减少2分米后侧面积是125.6平方分米,那么,减少后的高=125.6/12.56=10分米,原高=12分米。
圆柱体高:125.6/12.56+2=12分米
圆柱体底半径:12.56/2/3.14=2分米
圆柱体表面积:底面积*2+侧面积=2^*3.14*2+12.56*12=25.12+150.72=175.84平方分米
圆柱体体...


2

黄米米 幼苗


表面积是398.32,体积是1485.6,注意单位哦.


1

lj_mtv 幼苗


175.84 150.72


1

z476727852 幼苗


125.6÷12.56=10﹙分米﹚
10+2=12﹙分米﹚
12.56÷3.14=4﹙分米﹚
表面积:3.14×﹙4÷2﹚²×2+12×12.56=25.12+150.72=175.84﹙平方分米﹚
体积:3.14×﹙4÷2﹚²×12=150.72﹙立方分米﹚


0