一个圆柱.底面周长12.56厘米.高12厘米把他熔铸成底面半径3厘米的圆锥体.圆锥的高是多少厘米

yuanxiaolin 1年前 已收到2个回答 举报

tanqiuying 幼苗


圆柱体积=12.56×12=150.72立方厘米
圆锥体底面积=3.14×3^2=28.26厘米
圆锥体积=(1/3)×28.26×h=150.72立方厘米
圆锥的高h=16厘米

1年前 追问

6

yuanxiaolin 举报

3^2这是什么

举报 tanqiuying

3的平方,也就是3×3=9

yuanxiaolin 举报

圆锥体积=(1/3)×28.26×h=150.72立方厘米 解释下 不明白 谢谢

举报 tanqiuying

圆锥体积=三分之一底乘高 因为圆柱熔铸成圆锥,体积不变 设圆锥高为h 那么(1/3)×28.26×h=150.72

yuanxiaolin 举报

×h h是多少

举报 tanqiuying

h是设的未知数,设圆锥的高为h 列方程:(1/3)×28.26×h=150.72 解得h=16 也就是圆锥的高为16厘米

wstiancai 幼苗


1、周长的公式=2πr,则
半径=12.56/2/3.14=2
2、圆柱的体积公式是=地面积*高,则
体积=3.14*2*2*12=150.72
3.根据熔铸后体积相等计算
4、圆锥的计算公式是=三分之一底面积*高,则
圆锥的高度=150.72/【(1/3)*3.14*3*3】=16


2