应用题我不会做把一个底面周长18.84分米高4分米的圆柱形钢材熔铸成一个圆锥体,这个圆锥体的地面面积是12.56平方分米

应用题我不会做
把一个底面周长18.84分米高4分米的圆柱形钢材熔铸成一个圆锥体,这个圆锥体的地面面积是12.56平方分米,高是多少分米?
joywayw 1年前 已收到1个回答 举报

come0046 幼苗


圆柱的底面半径是
18.84÷3.14÷2=3分米
圆柱的体积是
3×3×3.14×4=113.04立方分米
圆锥体的高是
113.04×3÷12.56=27分米


2