一个底面直径20厘米圆柱,泡一个底面周长18.84厘米,高20厘米圆锥,取出,容器中水面下降了几厘米

鼻涕不哭 1年前 已收到2个回答 举报

cc_world 幼苗


圆锥的底面半径是
18.84÷3.14÷2=3厘米
圆锥的体积是
3×3×3.14×20×1/3=188.4立方厘米
圆柱的底面半径是
20÷2=10厘米
圆柱的底面积是
10×10×3.14=314平方厘米
容器中水面下降了
188.4÷314=0.6厘米


3

老友记 幼苗


设:容器中水面下降了x厘米,
则:圆锥的体积为:1/3*20*(18.84/2∏)^2*∏=60∏
则:60∏=x*10^2*∏
x=3/5厘米


0