圆柱(求表面积和体积) (1)底面周长:12.56平方厘米 高:2厘米 (2)直径:4分米 高:3厘米

神小虫 1年前 已收到4个回答 举报

月夜还魂 幼苗


(1)
半径 12.56÷(2x3.14)=2cm
表面积 2x2x3.14x2+2x2x3.14x2=50.24平方厘米
体积 2x2x3.14x2=25.12立方厘米
(2)
半径 4÷2=2dm
表面积 2x2x3.14x2+4x3.14x0.3=25.12+3.768=28.888平方厘米
体积 2x2x3.14x0.3=3.768立方厘米

1年前 追问

2

神小虫 举报

虽然你是你一步直等的,但是基于你对了,选你了。

fight4ever 春芽


(1)表:(12.56/3.14/2)^2*3.14*2+12.56*2=50.24


2

水漫 春芽


(1)
半径 12.56÷(2x3.14)=2cm
表面积 2x2x3.14x2+2x2x3.14x2=50.24平方厘米
体积 2x2x3.14x2=25.12立方厘米
(2)
半径 4÷2=2dm
表面积 2x2x3.14x2+4x3.14x0.3=25.12+3.768=28.888平方厘米
体积 2x2x3.14x0.3=3.7...


0

06华农理学院 幼苗


(1)题:
12.56/2/3.14=2厘米(底面半径)
3.14*2*2=12.56平方厘米(底面积)
12.56*2=25.12平方厘米(侧面积)
12.56*2+25.12=50.24平方厘米(表面积)
(2)题:
4分米=40厘米
40/2=20厘米(底面半径)
3.14*40=125.6厘米(底面周长)
3.14*2...


0