已知圆柱底面周长12.56平方米,高位1米,求面积,体积

九喝多也吐 1年前 已收到4个回答 举报

穿木屐下楼的耗子 幼苗


这个题目有问题,底面周长应该是长度单位,怎么可能是平方米?
如果按我的理解来做的话,应该是底面周长为:12.56米,高为:1米,求表面面积,体积?
2∏R=12.56
R=12.56/(2∏)=6.28/∏=2(米)
侧面积为:12.56*1=12.56(平方米)
表面积为:
2∏R2+12.56=37.68(平方米)
体积为:∏R2h=3.14*4*1=12.56(立方米)

1年前 追问

1

九喝多也吐 举报

已知圆柱底面周长12.56,高位1,求表面积,体积

noyi99 幼苗



12.56/3.14=4
4/2=2 这是半径
则底面积=2*2*3.14=12.56 平方米 侧面积=底周长*高=12.56*1=12.56平方米
那么体积=12.56*1=12.56立方米
面积(指表面积)=侧面积+底面积
=12.56+12.56=25.12


2

aslgzjz 幼苗


圆柱底面周长是平方米?应该是米吧,底面半径是r=2m。面积是37.68平方米,体积是12.56立方米


1

ok_801 幼苗


已知周长L=2πR=12.56米,
则R=12.56/2π=2米
则面积S=2*(π*R*R)+L*H=2*(3.14*2*2)+12.56*1=37.68平方米
体积V=π*R*R*H=3.14*2*2*1=12.56平方米


0