一个谷囤上面是圆锥下面是圆柱底面周长12.56米,8米,圆锥高24分米

一个谷囤上面是圆锥下面是圆柱底面周长12.56米,8米,圆锥高24分米
如果每立方米稻谷重67千克,谷囤里的稻谷约重多少千克
lesu11 1年前 已收到1个回答 举报

it168lzq 幼苗


底面半径是
12.56÷3.14÷2=2(米)
圆柱的容积是
2×2×3.14×2.8=35.168(立方米)
24分米=2.4米
圆锥的容积是
2×2×3.14×2.4×3分之1=10.048(立方米)
谷囤的容积是
35.168+10.048=45.216(立方米)

67×45.216=3029.472(千克)


4