请问为什么√2*sin(πx/8+π/4)+√2*cos(xπ/8+π/4)=2cos(πx/8).

晓风寒露 1年前 已收到1个回答 举报

拽就一个字 幼苗


因为cos(a-b)=cosacosb+sinasinb
cosπ/4=sinπ/4=√2 / 2
原式=2[(√2 / 2) sin(πx/8+π/4)+(√2 / 2)*cos(xπ/8+π/4)]
=2[sinπ/4 * sin(πx/8+π/4)+ cosπ/4 *cos(xπ/8+π/4)]
=2cos(πx/8)


7