请问数学题,设sin a+cos a=3/5,则sin 2a=?

蝴蝶梦WL 1年前 已收到4个回答 举报

xklc 幼苗


(sin a+cos a)²=sin²a+2sinacosa+cos²a=9/25
又sin²a+cos²a=1
所以2sinacosa=sin2a=-16/25


5

粉玫瑰2008 幼苗


-16/25


1

2006dzzxlove 幼苗


-16/25


1

007__ 幼苗


-16/25


0