小弟求教一道数学题若f(x)=sin a cos x +(tan a -2)sin x -sin a是偶函数,a为常数,

小弟求教一道数学题
若f(x)=sin a cos x +(tan a -2)sin x -sin a是偶函数,a为常数,且f(x)的最小值是0.
(1)求tan a的值
(2)求f(x)的最大值和此时x的集合.
饕餮ww 1年前 已收到1个回答 举报

zyun974066 幼苗


(1) f(-x) = sin a cos x - (tan a - 2 )sinx - sin a = f(x),则 tan a - 2 = 0,那么tan a = 2
(2) f(x) = sin a cos x - sin a = sin a (cos x - 1)
f (x)>= 0 ,则 sin a < 0 ,f(x)取最大值时 cos x = 0
x = PIE*(1/2 + k ),其中k为整数.


6