求教一道数学题,线积分,沿着直线从(0,0)到(1,1),能否直接积分?

wode1314 1年前 已收到2个回答 举报

还猪GG 幼苗


这个题需要分区间也就是分解路径积分
的线积分等于(xydx+xydy)从(0,0)到(0,1)上的线积分,再加上从(0,1)到(1,1)的线积分

从(0,0)到(0,1)上,(xydx+xydy)的线积分=0(y=0)
从(0,1)到(1,1)上,(xydx+xydy)的线积分=xdx的线积分=0.5*1^2-0=0.5
所以答案就是0.5


5

youjinsong8 幼苗


你觉得你能算出来吗?一般都是分开求的吧?(0,0)到(1,0)到(1,1)


0