sinα-cosα=√2/2,则sin^4α+cos^4α=

民大耍酷男 1年前 已收到2个回答 举报

xumin0622 幼苗


(sina-cosa)^2=sin^2a-2sinacosa+cos^2a=1-2sinacosa=1/2
sinacosa=1/4
(sin^2a+cos^2a)^2=sin^4a+2sin^2acos^2a+cos^4a=sin^4a+cos^4a+2(sinacosa)^2=1
sin^4a+cos^4a=1-2(sinacosa)^2=1-2*(1/4)^2=7/8
sin^4a+cos^4a=7/8


3

彤彤吃饭 幼苗



0