已知α为第三象限角,f(α)=sin(α−π2)cos(3π2+α)tan(π−α)tan(−α−π)sin(−α−π)

已知α为第三象限角,f(α)=
sin(α−
π
2
)cos(
2
+α)tan(π−α)
tan(−α−π)sin(−α−π)

(Ⅰ)化简f(α);
(Ⅱ)若cos(α-[3π/2])=[3/4],求f(2π+α)的值.
莫殒城 1年前 已收到1个回答 举报

whhubin 幼苗


解题思路:(Ⅰ)直接利用诱导公式化简f(α)即可;
(Ⅱ)通过cos(α-[3π/2])=[3/4],求出sinα,化简f(2π+α)利用同角三角函数的基本关系式求解即可.

(Ⅰ)f(α)=
sin(α−
π
2)cos(

2+α)tan(π−α)
tan(−α−π)sin(−α−π)
=
−cosαsinα(−tanα)
−tanαsinα
=-cosα.
(Ⅱ)因为cos(α-[3π/2])=[3/4],所以sinα=-[3/4],
∵α为第三象限角,∴cosα<0.
f(2π+α)=-cos(2π+α)=-cosα=
1−sin2α=

7
4.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题考查诱导公式的应用,同角三角函数的基本关系式的应用,考查计算能力.


1