已知f(α)=sin(3π−α)cos(2π−α)tan(π2−α)cot(−α−π)sin(−π−α)

已知f(α)=
sin(3π−α)cos(2π−α)tan(
π
2
−α)
cot(−α−π)sin(−π−α)

(1)化简f(α);
(2)若α是第四象限角,且sin(α+π)=
4
5
,求f(α)的值;
(3)若α=−
37
3
π
,求f(α)的值.
水影男孩 1年前 已收到1个回答 举报

屠畜刀 幼苗


解题思路:(1)f(α)利用诱导公式变形,约分即可得到结果;
(2)由已知等式求出sinα的值,根据α为第四象限角,利用同角三角函数间基本关系求出cosα的值,即可确定出f(α)的值;
(3)将α代入f(α)中计算即可求出值.

(1)f(α)=[sinαcosαcotα/−cotαsinα]=-cosα;
(2)∵α是第四象限角,且sin(α+π)=-sinα=[4/5],即sinα=-[4/5],
∴cosα=
1−sin2α=[3/5],
则f(α)=-cosα=-[3/5];
(3)∵α=-[37/3]π,∴f(α)=-cosα=-cos(-[37/3]π)=-cos[37/3]π=-cos(12π+[π/3])=-cos[π/3]=-[1/2].

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


9