底面周长12.56,高5.5米.求表面积和体积.保留一位小数

紫色的沙粒 1年前 已收到4个回答 举报

好男月抛dd3 幼苗


半径:12.56÷3.14÷2=2米
表面积:12.56×5.5+3.14×2²×2=94.2平方米
体积:3.14×2²×5.5=69.08立方米≈69.1立方米


9

小啊甘 幼苗


直径=12.56/3.14=4 半径=2
S=12.56*5.5+ 2*2*2*3.14=94.2
V= 12.56 * 5.5 =69.1


2

盲狙 幼苗


圆柱
2πr=12.56
r=2
表面积=2πr*高+2πr²=12.56*5.5+2*3.14*4=94.2平方米
体积=πr²*高=3.14*4*5.5=69.08m³ 保留一位小数是69.1m³
圆锥
体积=1/3πr²*高=23.0266666666667m³ 保留一位小数是23.0m³


1

zzxx_me 幼苗


表面积:12.56/3.14=4(米) 3.14*4*4*2=100.48(平方米)
12.56*5.5=69.08(平方米) 100.48+69.08=159.56(平方米)
体积:3.14*4*4*5.5=552.64(立方米)


0