若关于方程组xy的方程组{x+y=2a 2x-y=4a 的解也是方程组x-y=2的解,求a的值.

天秤座的玄鱼 1年前 已收到3个回答 举报

leadensky 幼苗


x+y=2a 2x-y=4a
相加
3x=6a
x=2a
y=2a-x=0
所以x-y=2a
x-y=2
所以2a=2
a=1


9

coebcbo 花朵


相加
3x=6a
x=2a
一式*2-二式
3y=a
y=a/3
x-y=2
2a-a/3=2
5a=6
a=1.2


0

zlymx 幼苗


a=1


0