已知方程组{2y-x=2a+1 2x-y=4a-5的解满足x+y>8,求a的取值范围,x-y的取值范围

viviand一_一 1年前 已收到2个回答 举报

秧秧ww 春芽


LS已经回答了a的取值范围,我来补充X-Y
2y-x=2a+1.① 2x-y=4a-5...②
2-1得:3X-3Y=2a-6
X-Y=(2a-6)/3
由于a>2,那么(2a-6)/3>-(2/3)


6

weiyufeng666 幼苗


2y-x=2a+1....① 2x-y=4a-5...②
①+②=x+y=6a-4
所以6a-4>8
所以a>2


0