已知方程组{2y-x=2a+1 2x-y=4a-5的解满足x+y>8,求a的取值范围,x-y的取值

已知方程组{2y-x=2a+1 2x-y=4a-5的解满足x+y>8,求a的取值范围,x-y的取值
范围
大魏2006 1年前 已收到1个回答 举报

pthaining 幼苗


2y-x=2a+1
2x-y=4a-5
相加
2x+y=6a-4>8
6a>12
a>2
2y-x=2a+1
2x-y=4a-5
相减
3x-3y=2a-6
x-y=(2a-6)/3
a>2
2a-6>-2
所以x-y>-2/3


5