有两桶油,甲桶比乙桶少18千克,如果从甲桶倒入乙桶6千克,则甲桶的油相当于乙桶的5/8,两桶油原来各有多少千克?

夕阳雪雪 1年前 已收到1个回答 举报

大规模xx性ss 幼苗


设甲桶原有x千克,则乙桶原有就是 x+18 千克
x-6=(x+18+6)*5/8
8x+-8=5x+120
解得 x=56
x+18=74
所以 甲桶原有56千克,乙桶原有74千克


1