一桶油第一次取出总数的25%,第二次取出的比第一次多15L,这时桶中还剩下25L油.第二次比第一次多取了百分之

一桶油第一次取出总数的25%,第二次取出的比第一次多15L,这时桶中还剩下25L油.第二次比第一次多取了百分之
一桶油第一次取出总数的25%,第二次取出的比第一次多15L,这时桶中还剩下25L油。第二次比第一次多取了百分之几?
okhqz1234 1年前 已收到2个回答 举报

外地媳妇外地郎 幼苗


总共有(15+25)÷(1-25%-25%)=80L
第一次取出 80*25%=20L
15÷20=75%


8

xiaobearggfurrylo 果实


总共有(15+25)÷(1-25%-25%)=80L
第一次取出 80*25%=20L
15÷20=75%


1