化简求值:(xy-x^2)(x分之1+y-x分之1)其中x=99,y=5

3313596 1年前 已收到1个回答 举报

西风-琴音 幼苗


(xy-x)(1/x-1/y-x)= x(y-x)(1/x-1/y-x)=x(y-x/x-1)=y-x-x=y-2x
y=5,x=99 原式=99-10=89
题目的y-x分之1不知道有没理解错喔
不懂再问!


9