化简求值 分式x²-4/xy-x+2y-2,其中x=-8,y=1/2

化简求值 分式
x²-4/xy-x+2y-2,其中x=-8,y=1/2
深山狼人 1年前 已收到1个回答 举报

灵静flowing 春芽


(x²-4)/(xy-x+2y-2)
=[(x+2)(x-2)]/[y(x+2)-(x+2)]
=[(x+2)(x-2)]/[(x+2)(y-1)]
=(x-2)/(y-1)
=(-8-2)/(1/2-2)
=(-10)/(-1/2)
=10/(1/2)
=10×2
=20
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


10