化简求值:(2x²-y)(2x²+y)-(2y+x²)(2y-x²)其中,x=-

化简求值:(2x²-y)(2x²+y)-(2y+x²)(2y-x²)其中,x=-1,y=-2.
化简求值:(2x²-y)(2x²+y)-(2y+x²)(2y-x²)其中,x=-1,y=-2.
ximirost 1年前 已收到3个回答 举报

我是fzf 幼苗


(2x2-y)(2x2+y)-(2y+x2)(2y-x2)=4x^4-y^2-4y^2+x^4=5x^4-5y^2=5-5*4=-15


8

bladder-z 幼苗


5x^4-5y^2


1

sixstone81 幼苗


=4X⁴+2X²Y-2X²Y-Y²-(4Y²-2X²Y+2X²Y-X⁴)
=4X⁴-Y²-4Y²+X⁴
=5X²-5Y²
因为x=-1,y=-2.
代入上式得=5-20=-15


0