化简求值:[2x²-(x+y)(x-y)][(2-x)(x+2)+(-y-2)(2-y)]其中x=-1,y=&

化简求值:[2x²-(x+y)(x-y)][(2-x)(x+2)+(-y-2)(2-y)]其中x=-1,y=½
1980S后 1年前 已收到2个回答 举报

APPLEJ 幼苗


原式=(2x²-x²+y²)(4-x²+y²-4)
=(x²+y²)(y²-x²)
=y^4-x^4
=1/16-1
=-15/16


2

fhjx 幼苗


-16/27,不知道对不对,你再算算吧


0