甲数是2.5,比乙数的三倍少0.8,求乙数?

happyzengdingwen 1年前 已收到7个回答 举报

492264615 幼苗


设乙是x
3x-0.8=2.5
3x=2.5+0.8
3x=3.3
x=1.1


10

huanghuijuan 幼苗


(2.5+0.8)÷3
=3.3÷3
=1.1
答:乙数是1.1
亲,觉得我的回答好的话,请采纳!


2

露露601 幼苗


3X-0.8=2.5 X=1.1


2

游游ww 幼苗


2.5+0.8=3.3 3.3/3=1.1


1

联台yy 幼苗


(2.5+0.8)/3=1.1,乙数是1.1。


1

我和她 春芽


假设乙为x,立式为3x-2.5=0.8,x=(2.5+0.8)除以3=1.1。


0

icefreezing 幼苗


1.1~~


0