①从3里面减去15分之1和6分之1的和,差是多少?②甲数是5分之2,比乙数的4倍少5分之3,求乙数(解方程).③一个数减

①从3里面减去15分之1和6分之1的和,差是多少?②甲数是5分之2,比乙数的4倍少5分之3,求乙数(解方程).③一个数减去5分之3,再减去25分之2得100分之7.求这个数(解方程).都怪老师出这种题目给我们三年级的,还等下交!
孤一别 1年前 已收到1个回答 举报

cndiao 幼苗


①从3里面减去15分之1和6分之1的和,差是多少?
3-(1/15+1/6)
=3-(2/30+5/30)
=3-7/30
=83/30
②甲数是5分之2,比乙数的4倍少5分之3,求乙数(解方程).
设乙数为 x
4x-3/5=2/5
x=(3/5+2/5)/4=1/4
③一个数减去5分之3,再减去25分之2得100分之7.求这个数(解方程)
设这个数为x
x-3/5-2/25=7/100
x=3/5+2/25+7/100=3/4


8