(1)75的3分之1加上7分之4除16的商,和是多少?(2)甲数的15分之2和乙数的4分之3相等乙数是28,甲数是?

(1)75的3分之1加上7分之4除16的商,和是多少?(2)甲数的15分之2和乙数的4分之3相等乙数是28,甲数是?
(2)要列方程解
(3)一批水果重120吨,其中梨占5分之2,又是苹果的5分之4,苹果有多少吨?
(4)小米读一本书,第一天读了全书的8分之3,第二天读了18页,这是以读的页数与剩下的页数的比是3:2 这本书共有多少页?
往遇雨 1年前 已收到4个回答 举报

jtlemail 幼苗


(1)75的3分之1加上7分之4除16的商,和是多少?
75×1/3+16÷4/7
=25+28
=53
(2)甲数的15分之2和乙数的4分之3相等乙数是28,甲数是?
28×3/4÷2/15
=21×15/2
=157.5
(2)要列方程解
(3)一批水果重120吨,其中梨占5分之2,又是苹果的5分之4,苹果有多少吨?
120×2/5÷4/5
=48÷4/5
=60吨
(4)小米读一本书,第一天读了全书的8分之3,第二天读了18页,这是以读的页数与剩下的页数的比是3:2这本书共有多少页?
18÷【3/(2+3)-3/8】
=18÷9/40
=80页


4

小黑皮皮 幼苗


53


2

凝眉MM 幼苗


1.和=75×1/3+16÷4/7=25+28=53
2.设甲数为X
2X/15=28*3/4
2X/15=21
X=21*2/15
X=4.8
3.梨=120×2/5=48吨
苹果=48÷4/5=60吨
4.现在已读=3÷(3+2)=3/5
全书=18÷(3/5-3/8)=80页


1

cocucyi 幼苗


(1)75*1/3=16/4/7=53
(2)x*2/15=28*3/4,x=315/2
(3)x*4/5=120*2/5,x=60
(4)x*3/8+18=3/2{1-(x*3/8+18)},x=80


1