二分之一加上六分之一加上十二分之一加上二十分之一加上三十分之一加上四十二分之一加上五十六分之一等于?

二分之一加上六分之一加上十二分之一加上二十分之一加上三十分之一加上四十二分之一加上五十六分之一等于?
用简便方法计算!
jianxin520555 1年前 已收到1个回答 举报

cajaj 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=1-1/8
=7/8


11