二分之一减六分之一减十二分之一减二十分之一……减九十分之一等于几

伤心小张 1年前 已收到3个回答 举报

rubycaili 幼苗


1/2-1/6-1/12.1/90
=1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-.(1/9-1/10)
=1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-.-1/9+1/10
=1/10


5

yuanzhenyu1234 幼苗


我们观察一下所有参加运算的数,它们都是有共同特点的:
1/2=1/1×1/2=1/1﹣1/2
1/6=1/2×1/3=1/2﹣1/3
1/12=1/3×1/4=1/3﹣1/4
1/20=1/4×1/5=1/4﹣1/5
1/30=1/5×1/6=1/5﹣1/6
1/42=1/6×1/7=1/6﹣1/7
1/56=1/7×1/8=1/7﹣1/8


2

天蓝若青 幼苗


十分之一


1