二分之一、六分之一、十二分之一、二十分之一、三十分之一、()、().括号里填什么?

太美的单薄 1年前 已收到3个回答 举报

joyceecxl 幼苗


1/2=1/1*2
1/6=1/2*3
1/12=1/3*4
1/20=1/4*5
1/30=1/5*6
后面填1/6*7=1/42
1/7*8=1/56


10

hrfeng 幼苗


四十二分之一,五十六分之一
1/(6×7),1/(7×8)


2

小可恶呀 幼苗


四十二分之一和五十六分之一,它的规律是两个分数的分母之间的差是一个等差数列,分别是4,6,8,10,所以后面是12和14


1