简算:二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一+九十分之一

123pqpq 1年前 已收到5个回答 举报

xikoko 幼苗


=1/2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7+1/7*8+1/8*9+1/9*10
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


6

lovefoolish 幼苗


问老师,或同学。


1

herosmu 幼苗


案是8/9,因为1/2=1-1/2
1/6=1/2--1/3
类似的,1/72=1/8--1/9,


0

hongyanyanhong 幼苗


1/2+1/6+1/12=9/12=3/4
1/20+1/30=50/60=5/6
1/42+1/56=98/2352=1/24
1/72+1/99=171/7128
3/4+5/6+1/24+171/7128=5877/3564


0

swallow93 幼苗


(1/2)+(1/6)+(1/12)+(1/20)+(1/30)+(1/42)+(1/56) = 0.875


0