二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一=几

迷雾中的qq 1年前 已收到4个回答 举报

ran_825 幼苗


答案是8/9,因为1/2=1-1/2
1/6=1/2--1/3
类似的,1/72=1/8--1/9,
所有项想加中间就没有了,答案就是1--1/9=8/9.(这种方法在数列中就是裂项相消法)
希望可以帮到您.


1

还是蓝咖啡 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72
=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)
=1/2+1/2-1/9
=1-1/9
=8/9


2

wang173173 幼苗


1/2=1/(1*2)=1-1/2
1/6=1/(2*3)=1/2-1/3
1/12=1/(3*4)=1/3-1/4
........
1/72=1/(8*9)=1/8-1/9
左边相加等于右边相加
所以答案等于8/9.


1

ee诚 幼苗


119
——
252


0