六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一

a993937 1年前 已收到2个回答 举报

媛小木 幼苗


十八分之七


9

红颜不知己 幼苗


表面看是小学数学,但是是高中的知识。
1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7+1/7*8
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=1/2-1/8
=3/8


2