观察下列有规律的数:二分之一,六分之一,十二分之一,二十分之一,三十分之一,四十二分之一.

观察下列有规律的数:二分之一,六分之一,十二分之一,二十分之一,三十分之一,四十二分之一.
.
计算1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+.+1/2010x2011
hibit 1年前 已收到1个回答 举报

阿颖1002 幼苗


原式=(1/1-1/2)+(1/2 -1/3)+(1/3 -1/4)+(1/4 -1/5)+...+(1/2010-1/2011)
=1-1/2011
=2010/2011


6