观察下列数找规律并填空 负二分之一 六分之一 负十二分之一 二十分之一 第10个数,第15个数各是多少

悠悠000 1年前 已收到4个回答 举报

jiafei811 幼苗


第10个是1/110
第15个是-1/240
规律是n*(n+1)分之一,第奇数个为负,偶数个为正


4

lyf807 幼苗


分母为二级等差数列,分别相差4 6 8 10 12 14 16 18 20 .... 数列呈现奇偶项负正
所以第10个数为110分之一
第15个数也是以此类推


1

艿zz阿大叔 幼苗


-1/1*2,1/2*3,-1/3*4,...
则第n个数是:(-1)^n*1/[n*(n+1)]
第10个数:1/10*11=1/110
第15个数:-1*1/15*16=-1/240


0

peach207 幼苗


2和6差4,6和12差6,12和20差8,再下一个差10,慢慢推就行了!


0