观察下列数,找规律第一行1,2,3,第二行4,5,6,7,8,第三行9,10,11,12,13,14,15,第四行16,

观察下列数,找规律
第一行1,2,3,
第二行4,5,6,7,8,
第三行9,10,11,12,13,14,15,
第四行16,17,18,19,20,21,22,23,24,
(1)在每一行中用加号和一个等号连接各数字,使四行数字变为四个等式.
(2)从中找出继续写下去的规律,并写出第5行得等式.
(3)写出n行的第三个数(用n表示)
薮宏太 1年前 已收到3个回答 举报

abcde12120 幼苗


1+2=3
4+5+6=7+8
9+10+11+12=13+14+15
16+17+18+19+20=21+22+23+24
第五行 25+26+27+28+29+30=31+32+33+34+35
第n行的第三个数是n的平方+2


2

拾花小语 幼苗


现在的初中生题目也太难了点吧。
第一行:1+2=3
第二行:4+5+6=7=8
第三行:9+19+11+12=13+14+15
第四行:16+17+18+19+20=21+22+23+24
第五行:25+26+27+28+29+30=31+32+33+34+35
n行的第三个数,等一下补充给你


2

克里特说谎者 幼苗


zibgygbuy


2