观察下面一列数的规律并填空:0,3,8,15,24,…,则它的第n 个数是什么?

FCF12345 1年前 已收到3个回答 举报

aaaaZM 春芽


n=0+3+5+……+【2n-1】

1年前 追问

2

FCF12345 举报

哪个才对

举报 aaaaZM

n=0,【n=1】

流火光年 幼苗


记这列数的为a1 a2 a3。。。。。。an
即a1=0 a2=3 a3=8 a4=15 a5=24。。。。。
a2-a1=3
a3-a2=5
a4-a3=7
a5-a4=9
。。。。 作差 可发现是奇数列 an-a(n-1)=2n-1
将作差的两边求和
即有an-a1=3+5+7+。。。+2n-1...


3

hualibaby 幼苗


1楼只是把思路写出来了,最后的结果应该是n²-1


1